Ir direto para menu de acessibilidade.
Home page > Previous Commanders
Início do conteúdo da página

 Escola de Sargentos das Armas- Former Commanders

 

Gen Quint

Gen Bda Adilson Giovani Quint
  From Dec 2017 to Sep 2019

gen martinelli

Gen Bda Vinicius Ferreira Martinelli
  From Dec 2015 to Dec 2017

       Gen SilvaAlvim1

Gen Bda Marcos André da Silva Alvim
From Apr 2014 to Dec 2015

Gen Bda Luiz Carlos Pereira Gomes
From Dec 2011 to Apr 2014

Gen Bda Fernando Vasconcellos Pereira
From Dec 2009 to Dec 2011

Gen Bda Celso José Tiago
From Dec 2007 to Dec 2009

Gen Bda Araken de Albuquerque
From Dec 2004 to Dec 2007

Gen Bda José de Oliveira Sousa
From Feb 2003 to Dec 2004

Gen Bda Ubiratan Pereira Pillar
From Jan 2001 to Feb 2003

Gen Bda Jarbas Bueno da Costa
From Mar 1999 to Mar 2001

Gen Bda Marco Antonio Tilscher Saraiva
From Mar 1997 to Mar 1999

Gen Bda Sérgio Pedro Coelho Lima
From Jan 19, 1995 to Mar 07, 1997

Gen Bda Eden Lucas Pereira
From Jan 27, 1994 to Jan 19, 1995

Gen Bda Oacyr Pizzotti Minervino
(First General to become ESA´s Commander )
From Jan 29, 1992 to Jan 27, 1994

Cel Inf José Carlos Codevila Pinheiro
From Feb 01,1991 to Jan 29, 1992

Cel Art Roberto Luiz Calheiros de Cerqueira
From Feb 1989 to Feb 1991

Cel Inf Reynaldo Paim Sampaio
From Jan 29, 1987 to Feb 23, 1989

Cel Art Mário Jorge Iglesias Vallim
From Jan 11, 1985 to Jan 29 1987

Cel Inf José Siqueira Silva
From Jan 14,  1983 to Jan 11, 1985

Cel Inf Waldstein Iran Kümmel
From Jan 28,  1980 to Jan 1983
Cel Cav Iv Henrique Sá e Guimarães
From Jan 27, 1978 to Jan 28, 1980

Cel Cav Clovis Jacy Burmann
From Jul 28, 1975 to Jan 27, 1978

Cel Cav Nilson Vieira Ferreira de Mello
From Agu 10,1973 to July 1975

Cel Inf Renato Neves Gonçalves Pereira
From Jan 11, 1972  to Agu 10, 1973

Cel Art José Ferreira Dias
From Mai 14, 1969 to Jan 11,  1972
Cel Art Geraldo Magarinos de Souza Leão
From June09 21, 1966 to May 14, 1969

Cel Inf Edgard Catunda Gondin
From Apr 1964 to June 21, 1966
Cel Cav Gilberto Pessanha
From Sep 25, 61 to Apr 25, 64

Cel Inf Evandro Conceição Del Corona
From May 06, 1960 to Sep 25,  1961

Cel Inf Agenor Monte
From Nov 26 ,1957 to Apr 18,  1960

Cel Art Ramiro Gorreta Junior
From Dec 02 1954 to Nov 26, 1957

Cel Art Moacyr Araujo Lopes
From Oct 02 1952 to Dec 02 1954

Cel Inf Miguel Lages Sayão
From Oct  11, 1947  to Agu 28 1952

Ten Cel Inf Miguel Cardoso
From Jan 04, 1946 to Oct 11, 1947
Fim do conteúdo da página