Ir direto para menu de acessibilidade.
Página de inicio > Cmt 14ºRC/4ºRCD 1º/19ºRC
Início do conteúdo da página

Comandantes del 14º Regimento de Cavalaria / 4º Regimento de Cavalaria Divisionario

 

 Ten Cel Cav Augusto Inacio   Ten Cel Cav Augusto Inácio do Espírito Santo Cardoso

1er Período: 21 Ene 1918 – 24 Ene 1918    2º Período:  11 Sep 1920 – 06 Dic 1922

Comandante del 14º Regimento de Cavalaria, con sede en Campanha / MG.

   
cav

  Maj Cav Aristóteles Telles de Menezes
 
25 Ene 1918 – 05 Feb 1918
  Comandante del 14º Regimento de Cavalaria
.

   
Ten Cel Cav Álvaro de Sousa

Ten Cel Cav Álvaro de Souza Portugal
05 Feb 1918 – 12 Feb 1919
Comandante del 14º Regimento de Cavalaria. En su comando, hubo la transferencia de este Regimiento, de la Ciudad de Campanha-MG a Três Corações-MG.

   
Ten Cel Cav Alfredo Oscar Ten Cel Cav Alfredo Oscar Fleury de Barros
12 Feb 1919 – 06 Abr 1919
Comandante del 14º Regimiento de Cavalaria.
   
Ten Cel Cav Arthur Sother Ten Cel Cav Arthur Sother

1er Período: 26 May 1919 – 21 Jul 1919     2º Período: 21 Feb 1922 – 09 Jun 1924 

Comandante del 14º Regimento de Cavalaria y del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário (comandó, en dos períodos distintos, Unidades con dos diferentes denominaciones instaladas en el mismo acuartelamiento).
   
cav Cel Cav José Ribeiro Pereira
25 Oct 1919 – 01 Jun 1920
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
En ese Comando, ocurrió el cambio de la denominación de la Unidad.
   
Cel Cav Joao Batista Pires.jpg Cel Cav João Baptista Pires de Almeida

1er Período: 16 Jun 1924 – 05 Sep 1924  2º Período: 07 Ene 1927 – 30 Mar 1927

Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
cav Maj Cav Godofredo de Vargas Vasconcelos

1er Período:   27 Oct 1925 – 07 Ene 1927  2º Período:  09 Nov 1927 – 12 May 1928

Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Jose Gay Cel Cav José Gay
13 Ago 1928 – 01 Nov 1930
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Adalberto Diniz Cel Cav Adalberto Diniz
16 Ene 1931 – 16 Jun 1931
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Eurico Gaspar Dutra Cel Cav Eurico Gaspar Dutra
12 Feb 1932 – 18 Ago 1932
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Maj Cav Luiz Carlos Maj Cav Luiz Carlos da Costa Netto
18 Ago 32 – 16 Ene 1934
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Ten Cel Cav Mario Xavier Ten Cel Cav Mário Xavier
27 Abr 1934 – 09 May 1935
Comandante del 4º Regimento de Cavalaría Divisionária.
   
Cel Cav Joao Theodoro Cel Cav João Theodoro Pereira de Mello Netto
11 Nov 1935 – 19 May 1936
Comandante del 4º Regimento de Cavalaría Divisionário.
   
Ten Cel Cav Luiz Gaudie Ten Cel Cav Luiz Gaudie Ley
13 Ago 1936 – 24 Sep 1936
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Ten Cel Cav Francisco Borges Ten Cel Cav Francisco Borges Fortes de Oliveira
19 Oct 1936 – 10 Jul 1937
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Aristoteles Cel Cav Aristóteles de Souza Dantas
10 Jul 1937 – 16 Feb 1938
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.  
   
Ten Cel Cav Alfredo Simas Ten Cel Cav Alfredo Simas Enéas Júnior
24 Mar 1938 – 31 May 1939
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Ten Cel Cav Edgard Soares Ten Cel Cav Edgard Soares Dutra
06 Sep 1939 – 16 Ene 1940
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Orozimbo Martins Cel Cav Orozimbo Martins Pereira
21 Feb 1940 – 04 Nov 1940
Comandante del 4º Regimento de Cavalaría Divisionário. 
   
Ten Cel Cav Joao Bonifacio Ten Cel Cav João Bonifácio da Silva Tavares
20 Feb 1941 – 20 May 1943
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário.
   
Cel Cav Alexandre Magno Cel Cav Alexandre Magno de Moraes
01 Jul 1943 – 12 Mar 1947
Comandante del 4º Regimento de Cavalaria Divisionário y del 19º Regimento de Cavalaria (En su Comando, hubo el cambio de denominación de la Unidad).
   
Cap Cav Luiz da Silva Cap Cav Luiz da Silva Correa
12 Mar 1947 – 19 May 1948
Comandante del 1º del 19º Regimento de Cavalaria (El 19º Regimento de Cavalaria fue transferido a Amambaí-MT).
   
Cap Cav Ruy de Oliveira Cap Cav Ruy de Oliveira Couto
27 Ago 1948 – 28 Feb 1950
Comandante del 1º del 19º Regimento de Cavalaria.

Fim do conteúdo da página